Menu

LASA 2017 ¿Diálogo entre quiénes?

Por: LASA 2017. Pronunciamiento. 04/05/2017

Hoy por la mañana se dio inicio a LASA 2017, uno de los principales foros de debate público y académico en ciencias sociales y humanidades donde participan investigadores de diferentes universidades, institutos y organizaciones provenientes de todo el mundo. La presente edición, a llevarse a cabo en Lima en el campus de la PUCP, lleva  como título ¨Diálogo de Saberes¨ haciendo alusión a los diferentes disciplinas que comparten en las distintas actividades del evento. Pero, ¿diálogo entre quiénes? Desafortunadamente, este simpático título se convierte en un slogan publicitario cuando pertenecer a la Asociación y participar en el Congreso -siendo lo primero requisito para lo segundo- asciende a costos totalmente ajenos a la situación económica de jóvenes investigadores peruanos y latinoamericanos. Veámoslo a continuación:

Rubro Precio en Dólares (USD) Precio en Soles (PEN)
Salario aproximado Jefe de Práctica PUCP(*) $276.24 s/. 892 por mes
Salario mínimo vital Perú $ 262.06 s/. 850 por mes
LASA $60 – $80 membresía

$120 – $220 participación

TOTAL: $180 – $300

s/.194.61 – s/.259.48 membresía

s/.389.22 – s/.713.57 participación

TOTAL: S/.583.83 – S/.973.05

Planteamos algunas preguntas a los organizadores; ¿Cómo es posible que participar como ponente de un congreso que se realizará en la PUCP pueda llegar a costar más del salario que recibe un joven investigador que enseña en la misma universidad?, ¿Cómo participar 2 horas en un panel del LASA puede costar más que un sueldo mínimo vital (192 horas trabajadas al mes)? Además, ¿cuales son los incentivos para presentar investigaciones si ser ponente en el congreso es más caro que ser asistente del mismo?

Estos elevados costos de inscripción crean un filtro que no se sustenta en la calidad y el nivel de discusión de las ponencias a presentar en el congreso, sino en las condiciones económicas y sociales de cada investigador. Para los jóvenes investigadores peruanos esta exclusión se densifica por el contexto en el que nos desenvolvemos: los espacios que promueven la investigación son reducidos y de acceso restringido (a redes sociales, de parentesco, de clase, etc.); y cuando se logra acceder a ello, las condiciones laborales no son ideales sea por el salario y/o la estabilidad. A pesar de ello, los jóvenes siguen contribuyendo (de alguna u otra forma) con la producción académica peruana sobre diferentes aspectos de la realidad en la que viven, y buscan por supuesto, involucrarse en espacios mayores como el LASA (en el cual varios de los firmantes están participando) para dar a conocer los resultados de estas mismas investigaciones.

¿Cómo lograr la difusión y discusión de los estudios de los investigadores locales si la principal valla a superar no está sujeta a razones académicas, sino a la exclusión de su situación económica? Si la participación de los investigadores va a estar restringida por razones monetarias, el diálogo y la difusión de saberes inevitablemente seguirá siendo entre una élite intelectual que aparenta preocuparse y debatir sobre la realidad social de Latinoamérica, pero cuyo discurso no se traduce en acciones que hagan accesible a los investigadores locales que viven día a día esa realidad. Plantear un diálogo de saberes implica asumir lo que eso significa: un cambio en la política de precios y funcionamiento del LASA. Por ahora, ¿diálogo entre quiénes? Diálogo entre los que pueden pagar.

Lima, 28 de abril del 2017

Firman:

Ana Lucía Araujo Raurau 70508296

Sebastián Andrés Argüelles Delgado 46934815

Angelo Cozzubo Chaparro 47901197

Selene Cueva Madrid 71755571

Diego Alonso Palacios Llaque 46744267

Alejandra Huamán Tejo 47059168

Denisse Castillo Matos 73888009

Ana Leonor Lamas Zoeger 46054891

María Claudia Augusto Meléndez 72548307

Fernando Adriano Espezúa Zapana 48054399

Roxana Gastelú Jiménez 46358857

Gabriel Crovetto Effio 47473223

Marcos Lopez Aguilar 48300963

Jimena Stuart Barreto 72744630

Julian Mezarina Chavez 46682192

Christian Campos Vásquez 71594899

Indira Delgado Jara 47527399

Gabriela Ramos Bonilla 46447898

Carlos Reyes Gálvez 44637155

Rodrigo del Río Ríos 73260866

Pablo Alberto Molina Palomino 45628974

Gonzalo Alonso Chávez López 46434434

Alejandra Hidalgo Bonicelli 46869905

Cristina Glave Barrantes 72573925

Diana La Riva Andrade 70652939

Katherine Sarmiento Viena 48318917

Silvio Andrés Campana Giusti 70555305
Alba Paula Granados Agüero 47312876

Rosario del Pilar Rodriguez Romaní 44363823

Julio Salazar Delgado 47356520
Micaela Giesecke Chero 48085150

Diego Alberto Navarro Trujillo 46750895

Jimena Adriana Ñiquen Castro-Pozo 70674667

Jorge Manuel Quispe Díaz  42747999

Claudia Jimena Cornejo Símbala 72972512

Ernesto Velarde Naranjo 44516935

Cristian Gaitán Manrique 70384694

Andrea Mejía Contreras 73326537

Alejandro Emanuel Ochoa Arevalo 46702087

Ana Paula Méndez Cosamalón 46837870

Katyuska Amaro Barrios 70070366

Paulo César Zamora Beyk 45444235

Mario Alonso Ramirez Mendoza 45802254

Juan Enrique Dolores Cerna 46927902

Rafael Espinal Meza 73245014

Ivonne Elena Méndez Dávila 70394411

Iván Matheus Calderón Torres 70753963

Almendra Orbegoso Hidalgo 71655672

Adriana Carolina Melgar Gómez 77339106

Alejandra Navarro Véliz 73880469

Maria Claudia Peñaranda Vargas 70619001

Giannina Chávez Ackermann 47796808

Erika Jaclyn Tirado Ratto 48093066

José Carlos Ortega Rupay 45245872

Hans Enrique Cuadros Sánchez 47071085

Vanessa Azañedo Gamarra 76364463

Alexandra Diaz Trelles 46415010

María Florencia Guzmán Moya 46626501

Mauricio Pinzás Luna 47829127

Alejandra Zamora Urruchi 45336813

Licet Infantas Díaz 42218340

Cecilia Sueiro Mosquera 45305139

Alex Cusiyunca Phoco 70495838

Angela Silva 46070020

Alejandro Mijail Mitrovic Pease 45953660

Tania Lucía Ramírez Farias 45505130

Diana Bernales 46794696

Lucía Santos Peralta 72868570

Maria Claudia Tristán Febres 72534829

Jonatan Samuel Marcés Everness 71850434

Erik Pozo Buleje 42561110

Brenda Gonzales Saravia 46000295

Claudia Soberón 46638611

Piero Escobar Trigoso 7083808

Alonso Castro Gutierrez 70384641

Soledad Sevilla Mendoza 47500930

Francis Alonso Bravo Fernandini 45946454

Francisco José Spelucin Silva Novoa 70652393

María Guadalupe Salazar Delgado, 74205191

Rosa Patricia Mosquera Pinto 42333844

Sandra Rodríguez Castañeda 70237190

María Guadalupe Salazar Delgado, 74205191

Natalia Gago Hidalgo 73641612

Natalia Elías Pineda 73414865

Andrea Vasquez Fernandez 42222441

Pavel Espinoza Ortega 44710371

Franco Alberto Osorio Paredes 44435559

Frank Hurtado Paz 70435910

Omar Correa Solís 72179288

Ximena Málaga Sabogal 43395138

Carla Zenobia Glave Barrantes 73185877

Verónica Grández Mariño 46836486

Ricardo Vargas Romero 46415888

Sumi Okawara Contreras 46429485

Brenda Malena de la Cruz Lapoint 45470819

Luis Alberto Alvarado Manrique 40954900

Matus de la Parra Gutiérrez  77217732

Giancarlo Portugal Velasco 70023254

Dafna Gorriti Delgado 46855835

Alonso Arredondo Rodríguez 70409224.

Minerva Cerna Maguiña 20105086

Diego Rázuri Montoya 20095844

Sayuri Andrade Toma 71466786

Alvaro Grompone Velásquez 46838913

Brenda Mendoza Bazán 47562084

Manuel Pablo Marcos Percca 07752382

Estefanía Sánchez Guevara 70035382

Nicola Espinosa Anaya  45543569

Luis F. Vásquez 71729553

Luis Ángel Bejarano Maluquish 72159306

Lucía Egaña Rojas 13.889.852-0 (Chile)

Malú Machuca Rose 45782389

Carlos Guillermo Schoof Alvarez 74391043

Felipe Andrés Aliaga Sáez CE. 505171 (Colombia)

Sandra Rumay Villarreal 42905991

Grecia Muriel Dávila Córdova 44674764

Alonso Arredondo Rodríguez 70409224

Dante Dávila Morey 08542536

Marcelo Zevallos Rimondi 25723720

Eliseo Lara-Ordenes 155025194

Hector Gabriel Rodriguez Laporta 73634299

María Ángeles Alcántara Sánchez 34821659G

Alejandro De Oto 16421301

Rodrigo Castro Orellana 77477984T

José Alberto Ramírez del Valle 140000344107 (México)

Chiara Romero Guiulfo 70606606

Eliseo Lara-Ordenes 155025194

Roxana Rodriguez Ortiz 0672050320821 (México)

Pablo Salvador Gómez Fuentealba 17.850.454-1 (Chile)

Juan Carlos Piñacue Achicue C.C.4617849 (Colombia)

Heber Darío Martínez Apra 24235611 (Argentina)

Angus McNelly 109726314 (Reino Unido)

Karina Breyzka Guzman Miranda 4931865 (Bolivia)

Erika Vanessa Martínez Vadillo 48275277

Rocío Maldonado Alarcón 43134022

Jaime Araujo Frias 42675892

Haroldo Dilla Alfonso 24662942-0 (Chile)

José Angel Ragas Rojas 46805312

Camille Boutron 12AA40208 (Francia)

Susana Gabriela Cabanillas Ramirez 42428667.

Marta Mercado-Gonzalez 0083698 (Canada)

Sebastián León de la Rocha 45313883

Raphael Fernandes Vieira Moreira Gonzaga 14063762 (Brasil)

Mauricio Cerna Rivera 40817792

Tania Méndez Cosamalón 43203079

Anouk Guiné 050464102057 (Francia)

Malú Machuca Rose 45782389

Augusto E. Bazán Pérez 44335804

Elizabeth López Canelas 3118401

Ximena Patricia Echeverría Mantilla 1708489859 (Ecuador)

Jairo Antonio Pérez 79155256

Nathalia Hernández Vidal 1010168853 (Colombia)

Francisco Javier Reyes Carranza 17832815

Christopher Chiappari 512432862 (EEUU)

Luciana Alfaro lavado 18136452

Luz María Victoria Muñoz Cama 72136368

Fiorella Vasi Grillo 47448825

 

Fuente: https://docs.google.com/document/d/1WoNZ2XVcCllXisNnfZBbOfSuXQMZSTH2twSHVSyq7aw/mobilebasic

Fotografía: Latin American Studies Association

0 comments

  1. soodwibe dice:
    Tu comentario está pendiente de moderación

    I’ve been exploring for a little for any high-quality articles or weblog posts in this sort of space . Exploring in Yahoo I ultimately stumbled upon this website. Reading this info So i’m glad to express that I’ve an incredibly good uncanny feeling I discovered just what I needed. I most indubitably will make certain to do not fail to remember this site and provides it a glance on a relentless basis.
    http://mishushinavoq.tumblr.com/
    http://lyftpeople.com/viewtopic.php?f=20&t=5730
    http://sgcognac.com/viewtopic.php?f=11&t=65972
    http://www.sexybang.top/gal/2275.html

Deja un comentario

reporte

Anuarios de artículos publicados

banner
banner

Suscríbete a nuestro Boletin

Introduce tu correo electrónico para suscribirte y recibir notificaciones de nuevas noticias.

denuncia